Margret von Langendorff

Schulleiterin

Margret von Langendorff, OStD'

0531 4704184 E-Mail schreiben
Daniel Burgdorf

Stellvertretender Schulleiter

Daniel Burgdorf , StD

0531 4704184 E-Mail schreiben

Unsere Schule

Unsere Schule, die HES, ist eine erfolgreiche Berufsbildende Schule, die sich mit ihrem Ausbildungsangebot in den Bereichen Gesundheit, Körperpflege und Pflege stetig weiter entwickelt und ihre schulischen und beruflichen Angebote an den Bedürfnissen des Marktes orientiert.

Mit unserem umfassenden und in sich abgestimmten Ausbildungsangebot in den Bereichen Gesundheit, Körperpflege und Pflege haben wir eine besondere Stellung im Raum Braunschweig. Durch eine effektive Zusammenarbeit mit außerschulischen Partnern sind wir auf dem Ausbildungsmarkt gut eingeführt. Die Schwerpunkte unserer Arbeit liegen in der Qualitätsentwicklung des Unterrichts.

Organisation der Schule

Abteilungen

Die Organisation der Schule ist in 3 Abteilungen untergliedert:

  • Gesundheit
  • Körperpflege
  • Pflege

Erweiterte Schulleitung

Name, Amt Zuständigkeit
Margret von Langendorff,
OStD'
Schulleiterin
Daniel Burgdorf,
StD
stellvertretender Schulleiter
Ursula Kraus,
StD'
Koordinatorin für die Abteilungen:
- Gesundheit
- Körperpflege
- - Berufsschule
nn
Koordination für die Abteilungen:
- Pflege
- Körperpflege
- - Berufseinstiegsschule
- - Berufsvorbereitungsjahr
Katja Melchert,
StD'
Koordinatorin für:
- Unterrichtsentwicklung und Unterrichtsqualität
- Abteilungsübergreifende Fachgruppen
- Zusammenarbeit mit allgemeinbildenden Schulen

Verwaltungsleitung

Name, Amt Zuständigkeit
Heidi Fügner Personalangelegenheiten

Teamleitung

Name, Amt Zuständigkeit
Andreas Bak,
OStR
3-jährige Berufsfachschule Altenpflege,
BEK Hauswirtschaft und Pflege
Georg Nierhoff,
StR
2-jährige Berufsfachschule Pflegeassistenz
Kirstin Tönnies,
LiA
1-jährige Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege
Schwerpunkt Persönliche Assistenz
Sandra Berger,
StR'
3-jährige Fachschule Heilerziehungspflege
Judith Elbert,
OStR'
Fachoberschule Gesundheit und Soziales
Ursula Kraus, StD' Pharmazeutisch- kaufmännische Angestellte,
Dr. Carsten Faßmann,
StR
Tiermedizinische Fachangestellte
Rosel Müller-Lange,
OStR'
Zahnmedizinische Fachangestellte
Vanessa Lüer,
OStR'
Medizinische Fachangestellte
Heike Dziersan,
OStR'
Berufsschule Friseurin/ Friseur
Martina Pampuch
OStR'
Berufseinstiegsklasse Körperpflege,
Berufsvorbereitungsjahr Körperpflege
Dr. Regina Dahms
StR'
Berufsschule für Schülerinnen und Schüler aus den Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Personalrat

  Name
Vorsitzender Uwe Fanger
Weiteres Mitglied Heike Köpke
Weiteres Mitglied Vanessa Lüer
Weiteres Mitglied Cornelia Grimpe
Weiteres Mitglied Franziska Apelt

Gleichstellungsbeauftragte

Name
Athanassia Moudiou
stellv. Verena Posniak, StR'

Beratungsteam

  Name
Beratungslehrerin Bettina Bautzmann, OStR'
Beratungslehrerin  
Schulsozialpädagogin Annegret Beer
Berufsschulpastorin Iris Wilke

SV-Beratungslehrkräfte

Name
Anke Eckmann, StR'
Heike Köpke, StR'

Schulelternratsvorsitzender

Name
n.n.